Мне предложили перейти на место работы временно отсутствующего работника(декрет) У меня постоянное место работы - лаборант химик 4 разряда Предложили: лаборан-химик 5 разряда в той же лаборатории

Здравствуйте. Мне предложили перейти на место работы временно отсутствующего работника(декрет)

У меня постоянное место работы - лаборант химик 4 разряда

Предложили : лаборан-химик 5 разряда в той же лаборатории.

В июле 2026 года есть вероятность выхода из декрета работника чье место мне предлагают

Могу ли я вернуться на свое рабочее место?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При временном переводе на другую работу, после того, как выйдет временно замещённый сотрудник, Вы можете рассчитывать вернуться на предыдущее место работы(ст. 72.2 ТК РФ). Главное, чтобы работодатель не перевёл Вас путём расторжения действующего договора и оформления срочного договора на временно замещаемую должность.