Работал на пункте выдачи Вайлдберриз, без договора на трудоустройство, мне 16, после завершения моей работы не выплатили зарплату в размере 15тыс рублей, что делать?

работал на пункте выдачи Вайлдберриз, без договора на трудоустройство, мне 16, после завершения моей работы не выплатили зарплату в размере 15тыс рублей, что делать?

, Никита, г. Ставрополь
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Работа без официального трудоустройства и последующее невыплата заработной платы представляют собой серьезное нарушение ваших прав. Несмотря на то, что вам 16 лет, вы имеете право на защиту своих интересов. Рассмотрим возможные действия:

Основные шаги:
Сбор доказательств: Найдите любые доказательства вашей работы (фотографии рабочего места, переписку с руководителем, расчетные ведомости и т.д.).
Обращение в трудовую инспекцию: Напишите заявление в Государственную инспекцию труда, изложив подробности ситуации и приложив имеющиеся доказательства.
Жалоба в прокуратуру: Одновременно подайте жалобу в местную прокуратуру, указав нарушение трудового законодательства и прав несовершеннолетних.
Иск в суд: Подготовьте исковое заявление в суд с требованием выплатить заработную плату и компенсацию морального вреда.
Рекомендации:
Воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией, доступной для несовершеннолетних.
Используйте помощь общественных организаций, защищающих права молодежи.
Активно продвигайте свои права и стремитесь к достижению справедливости.
Выплата задолженности в размере 15 тысяч рублей возможна, если вы будете последовательны и решительны в своих действиях.