Возможно ли данные штрафы перенести на физлицо, дабы уменьшить сумму штрафа?
Добрый день. У меня машина зарегистрирована на юр лицо. Я по неосторожности оставляем машину на платной парковке не зная что она платная( . В итоге у меня 5 штрафом по 25 тр. Возможно ли данные штрафы перенести на физлицо ,дабы уменьшить сумму штрафа ?
В итоге у меня 5 штрафом по 25 тр.
Добрый день!
Можете прикрепить документ о штрафе (постановление или иной документ)
Уважаемый Илья, здравствуйте! Да, практика есть.
В соответствии сч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, при автоматической фиксации нарушений специальными техническими средствами, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Законодательство РФ не предусматривает возможности как такового «переноса» административной ответственности с юридического лица – собственника автомобиля – на физическое лицо,если не будет доказано, что в момент совершения правонарушения транспортным средством управляло другое лицо.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будет установлено, что в момент фиксации транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Доказывание данного факта возлагается на собственника (примечание к ст. 1.5 КоАП РФ).
В качестве доказательств могут быть представлены доверенность на право управления, полис ОСАГО, договор аренды или лизинга, показания лица, непосредственно управлявшего автомобилем (п. 1.3 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18).
Суды обязаны обеспечивать всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств дела (ст. 24.1 КоАП РФ).
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/929a5560b43eb8cf36d7b124e1295055b822272b/
Верховный Суд РФ подтвердил, что при наличии доказательств управления автомобилем другим лицом, собственник освобождается от ответственности
Как пример
https://www.garant.ru/news/1168413/
Таким образом, юридическое лицо может быть освобождено от административной ответственности за неоплату парковки, если предоставит надлежащие доказательства того, что автомобилем управляло другое лицо, в том числе сотрудник организации...
С уважением, Дарья Алексеевна!
Илья, добрый день.
Возможно ли данные штрафы перенести на физлицо, дабы уменьшить сумму штрафа ?
Тут не все так просто.
Вы можете представить доказательства того, что в момент парковки автомобилем им управляло иное лицо.
При этом далеко не всегда основанием освобождения организации от ответственности является тот факт, что в момент нарушения за рулем транспортного средства находился ее работник.
Указанное обстоятельство, как показывает практика не снимает с собственника организации ответственность за неоплату парковки.
Подобного рода позиция, например, представлена в Решение Московского городского суда от 09.08.2022 по делу N 7-13113/2022
указавшим, что
нахождение принадлежащего собственнику (владельцу) транспортного средства в момент совершения… правонарушения в области дорожного движения во владении или в пользовании другого лица как основание освобождения собственника (владельца) от… ответственности… не распространяется на случаи управления транспортным средством водителем по трудовому договору, заключенному между ним и собственником (владельцем) транспортного средства.
… норма об освобождении от ответственности собственника (владельца) транспортного средства (ст. 2.6.1 КоАП РФ), если им во время нарушения, например, владело другое лицо, не применяется. Даже если водитель в обход работодателя использовал транспорт и нарушил закон, то отвечать все равно должен работодатель. Он не обеспечил надлежащий контроль за своим работником
Практика далеко не единична и существуют решения более свежей даты.
Например, соответствующая позиция представлена в Решение Московского городского суда от 29.05.2024 по делу N 7-6591/2024 (УИД 77RS0014-02-2023-007757-25)
Доводы жалобы об управлении транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения работником ООО «Консалтинговая группа „Высшие стандарты качества“ фио проверялись судом первой инстанциями и правильно признаны несостоятельными, обоснованно отклонены по мотивам, приведенным в судебном решении, поскольку достаточных доказательств, безусловно свидетельствующих о том, что транспортное средство в момент фиксации административного правонарушения находилось во владении (пользовании) указанного лица и в его интересах не установлено, управление транспортным средством водителем на основании трудового договора с собственником (владельцем)транспортного средства, а значит, под его непосредственным контролем не свидетельствует само по себе о переходе к водителю правомочий владения в отношении транспортного средства.
Поэтому при подготовке к обжалованию нужно смотреть кем именно было оставлено транспортное средство на платной парковке.
И если речь идет именно о сотруднике организации, то есть вероятность того, что суд признает штраф законным, ввиду того, что передача управления ТС работнику по трудовому договору, как Вы видите не снимает ответственность с собственника — юридического лица.
Второй момент, которой Вам следует учесть — это способ фиксации нарушения.
Постановление о привлечении к ответственности за неуплату за размещение ТС на платной городской парковке отменяют и производство по делу прекращают, если нарушение зафиксировано техсредством, которое не является работающим в автоматическом режиме, но протокол не составлялся.
Соответствующая позиция представлена в Решение Тверского районного суда города Москвы от 03.08.2021 N 12-1814/2021
по своим техническим характеристикам техническое средство ПаркНет-М нельзя отнести к техническим средствам, работающим в автоматическом режиме без какого-либо непосредственного воздействия на него человека.
… Ввиду того, что… не был составлен протокол об административном правонарушении, нарушен порядок привлечения ООО… к административной ответственности…
… постановление и решение должностных лиц административного органа подлежат отмене
Исходя из данного обстоятельства нужно смотреть каким образом была осуществлена фиксация нарушения в Вашем случае, какими документами это оформленою
Не было ли допущено при оформлении документов процессуальных нарушений.
С учетом сказанного для целей обжалования вынесенных постановлений Вам требуется комплексно по каждому из них проработать жалобу по следующим позициям
— указание на то, что парковка производилась не собственником транспортного средства, а лицом, в законном обладании которого оно находилось (для чего представить соответствующие доказательства)
— проанализировать способ фиксации нарушения и если оно зафиксировано техсредством, которое не является работающим в автоматическом режиме — проверить составление протокола
— проверить сроки привлечения к ответственности, поскольку мог истечь срок давности привлечения к ответственности.
Если это штраф как наказание за административное правонарушение, то можно предпринять меры к замене виновного лица путём заключения договора аренды автомобиля с физическим лицом, к примеру, либо передачи автомобиля в безвозмездное пользование.
Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:
Для решения вопроса об отмене постановления возможно подать жалобу вышестоящему должностному лицу в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, в течение 10 суток с момента получения копии постановления. В жалобе укажите свои доводы о том, что юрлицо передало транспортное средства в аренду/безвозмездное пользование конкретного физического лица, и приложите к жалобе подтверждающие документы (договор, акт приёма-передачи транспортного средства по договору)