В чем разница между дарственной и наследством?
Здравствуйте.
Дарственная (договор дарения).
При жизни дарителя, т.е вам человек что-то дарит по документам.
Собственник при жизни добровольно и безвозмездно передаёт имущество (например, квартиру, дом, машину, землю) другому человеку.
Оформление только при нотариальном удостоверении (для недвижимости обязательно) и регистрации в Росреестре.Даритель почти не может отменить дарственную (исключения: угроза жизни дарителя, покушение на имущество, недостойное поведение одаряемого).
Наследство
После смерти наследодателя ( т.е что-то получить можно только в случае смерти наследодателя)
Имущество переходит по завещанию или по закону (если завещания нет).
Оформление у нотариуса по месту открытия наследства. Срок вступления — 6 месяцев со дня смерти.
Очередность: если завещания нет, наследуют родственники в порядке очереди (1 очередь — дети, супруг, родители).
Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.
Совершение нотариальных действий, это платные услуги
Бесплатно, только открытие наследства
Да, дарителю необходимо присутствовать, также в случае вступления в наследство присутствуют те, кто вступает, собственник он же наследодатель уже не может присутствовать физически, поскольку его нет в живых.
В случае составления завещания на наследство, присутствует наследодатель он же завещатель .