Доброе утро у нас в организации заявили что для тех кто работает вахтовым методом отпуск не положено законно ли это

, алексей, г. Томск
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Работникам, занятым на вахтовом методе работы, отпуск предоставляется в обязательном порядке, как и остальным сотрудникам. Отпуск предоставляется после использования дней междувахтового отдыха. Отказ в предоставлении отпуска вахтовикам является нарушением трудового законодательства.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 302 ТК РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.