Добрый день, могут ли мне отказать в устройстве на работу в школу учителем математики и информатики на основании прикрепленных документов и на основании каких нормативных документов?
- IMG_20250821_083703_443.jpg
- IMG_20250821_083707_046.jpg
- Licenziia.pdf
Добрый день! Отказ в заключении трудового договора должен основываться на чётких причинах, которые связаны с профессиональными качествами кандидата или личностными характеристиками, влияющими на качество будущей деятельности.
Некоторые законные основания для отказа:
-Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (выявляется на собеседовании или во время испытательного срока).
-Недостаток знаний, опыта или навыков, необходимых для будущей деятельности (подтверждается документами, рекомендациями, собеседованием, тестированием, испытаниями и т. п.).
-Неподходящее для данной вакансии состояние здоровья (подтверждается медицинскими документами).
-Отсутствие подходящих вакансий на момент обращения (подтверждается штатным расписанием).
-Психологическое несоответствие (подтверждается тестированием, собеседованием, испытательным сроком).
-Возрастные причины, обусловленные ТК: некоторые должности нельзя занимать несовершеннолетним и лицам, перешагнувшим определённый рубеж (ст. 63 ТК).
-Судебный запрет на занятие определённых должностей.
-Нежелание кандидата проходить испытательный период.
Здравствуйте Юлия Александровна.
Общие требование закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e
Из статьи следует:
… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Т.е. работодатель обязан руководствоваться профессиональными стандартами.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации" Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24
Из статьи следует:
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
С учётом моих ответов выше далее:
в школу учителем
Профессиональный стандарт утверждён Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“. можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710
Из Приказа следует:
Требования к образованию и обучению
Учитель:
высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету,
либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
Все прописано в трудовом кодексе, в частности:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора