Добрый день! Отказ в заключении трудового договора должен основываться на чётких причинах, которые связаны с профессиональными качествами кандидата или личностными характеристиками, влияющими на качество будущей деятельности.
Некоторые законные основания для отказа:
-Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (выявляется на собеседовании или во время испытательного срока).
-Недостаток знаний, опыта или навыков, необходимых для будущей деятельности (подтверждается документами, рекомендациями, собеседованием, тестированием, испытаниями и т. п.).
-Неподходящее для данной вакансии состояние здоровья (подтверждается медицинскими документами).
-Отсутствие подходящих вакансий на момент обращения (подтверждается штатным расписанием).
-Психологическое несоответствие (подтверждается тестированием, собеседованием, испытательным сроком).
-Возрастные причины, обусловленные ТК: некоторые должности нельзя занимать несовершеннолетним и лицам, перешагнувшим определённый рубеж (ст. 63 ТК).
-Судебный запрет на занятие определённых должностей.
-Нежелание кандидата проходить испытательный период.
Все прописано в трудовом кодексе, в частности:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора