Эти три года считаются от появления первой доли (2021 год) или от появления второй доли у меня (2023 год)?
Трёхкомнатная квартира. В ней половина по наследованию стала принадлежать мне в августе 2021 года.
Вторая половина стала моей в феврале 2023 года по договору мены с другим наследником (обменялись наследственными долями в разных квартирах, чтобы каждый получил целую квартиру в собственности)
От момента наследования до продажи должно пройти три года, чтобы не платить налог. Эти три года считаются от появления первой доли (2021 год) или от появления второй доли у меня (2023 год)?
, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Срок владения нужно считать со дня смерти наследодателя в 2021 году.
В итоге при продаже налога не будет, так как прошло более 3 лет.