Эти три года считаются от появления первой доли (2021 год) или от появления второй доли у меня (2023 год)?

Трёхкомнатная квартира. В ней половина по наследованию стала принадлежать мне в августе 2021 года.

Вторая половина стала моей в феврале 2023 года по договору мены с другим наследником (обменялись наследственными долями в разных квартирах, чтобы каждый получил целую квартиру в собственности)

От момента наследования до продажи должно пройти три года, чтобы не платить налог. Эти три года считаются от появления первой доли (2021 год) или от появления второй доли у меня (2023 год)?

, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения нужно считать со дня смерти наследодателя в 2021 году.

В итоге при продаже налога не будет, так как прошло более 3 лет.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Он умер в 2021 году. Но второй-то долей я завладела в 2023.
Но второй-то долей я завладела в 2023.

Срок владения все равно считается по первой доле