Что можно сделать еще в этом вопросе?
Здравствуйте. Живу в городе в частном секторе. Забор соседа и хоз постройка накренилась на мою территорию, грозя упасть на мой участок. Я подпер это все подпорками со своей территории участка, ничего не высаживая на этом участке. Сосед на мои устные требование об исправлении ситуации не реагирует.
Мне подсказали следующее: произвести строительную экспертизу и подать иск в суд опираясь на ст. 304 ГК РФ.
Правильно ли это? Что можно сделать еще в этом вопросе?
Здравствуйте.
оз постройка накренилась на мою территорию, грозя упасть на мой участок. Я подпер это все подпорками со своей территории участка, ничего не высаживая на этом участке. Сосед на мои устные требование об исправлении ситуации не реагирует.
Обваливающаяся постройка грозит обрушением. Создает угрозу жизни и здоровью соседей. Там вблизи Вы лишены возможности использовать земельный участок (ЗУ).
Вы можете обратиться в суд согласно ст.304 ГК РФ, требовать от соседа устранения препятствий в нарушении своего права пользования ЗУ.
Добрый день.
Экспертиза поможет установить факт нарушения ваших прав и определить степень угрозы вашему участку, она будет служить доказательством в суде.
Ст. 304 ГКРФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
предусматривает защиту права собственности от нарушений, не связанных с лишением владения. Вы можете требовать устранения нарушений, создающих угрозу вашему участку.
Сосед на мои устные требование об исправлении ситуации не реагирует.
Перед обращением в суд рекомендую направить соседу письменную претензию с требованием устранить нарушение. Сохраните доказательства отправки и получения претензии.
В случае причинения убытков вашему имуществу, вы можете требовать их компенсации в силу ст. 15 ГК РФ.