Мы живём в Московской области, но есть квартира в Махачкале, дому 5 лет Мы приобрели эту квартиру совсем
Добрый день!
Мы живём в Московской области, но есть квартира в Махачкале, дому 5 лет
Мы приобрели эту квартиру совсем недавно, в подъезде ремонта нет, лифта нет, застройщик не хочет делать ремонт, но у всех на руках собственность
Мы когда покупали квартиру, сказали ремонт уже начали, плитка лежит в подъезде, но на самом деле она лежит уже 4 года
Скажите пожалуйста, если все соседи соберутся, а они соберутся, можно ли как то обязать застройщика закончить работу в подъезде?
Выписки у всех на руках, но дом оказывается не сдан
Здравствуйте, Альбина.
Застройщик не выполнил свои обязательства по завершению строительства и вводу объекта в эксплуатацию. Вы можете требовать завершения всех работ, предусмотренных проектной документацией, включая ремонт подъезда.
В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Здравствуйте!
А Вы проверили точно информацию о том, введен ли дом в эксплуатацию.
Можно также заказать выписку из ЕГРН, через Портал Госуслуг.
В обязанность застройщика входит передача объекта, который соответствует требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, согласно ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
В случае нарушений со стороны Застройщика, Вы как долевые собственники можете предъявлять требования, согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
В связи с изложенным, Вы можете требовать безвозмездного устранения выявленных нарушений.
Направлять необходимо в юридический адрес застройщика заказным письмом с описью вложения.
Также, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Вам также необходимо уточнить, получено ли разрешение на ввод в эксплуатацию
1. Важно понять статус дома
Если у всех на руках выписки ЕГРН → значит, дом поставлен на кадастровый учёт и введён в эксплуатацию (иначе Росреестр не зарегистрировал бы права).
Но на практике встречаются случаи, когда права регистрировали через решение суда или по «фиктивному вводу» (часто в регионах). Поэтому ключевое — посмотреть:
есть ли разрешение на ввод в эксплуатацию (его выдавала администрация города/района);
есть ли акт приёмки дома госкомиссией.
Если разрешения на ввод нет, дом формально считается недостроем, и застройщик обязан устранить недоделки.
2. Обязанности застройщика
По 214-ФЗ (долевое строительство) застройщик обязан передать дольщику квартиру в доме, введённом в эксплуатацию, и выполнить все работы, предусмотренные проектной декларацией и ДДУ.
Если МОП (подъезды, лифт) не приведены в нормальное состояние, это нарушение условий договора и норм эксплуатации (ЖК РФ, ст. 7, 36, 161).
Лифт — это обязательный элемент проекта, без него дом не может считаться сданным.
3. Что можно сделать жителям
Коллективное обращение в адрес застройщика с требованием устранить нарушения (письменно, с подписью жильцов).
Если застройщик игнорирует — жалобы в:
Госстройнадзор Республики Дагестан (контроль за вводом и эксплуатацией домов),
Роспотребнадзор (нарушение прав потребителей по ДДУ),
Администрацию Махачкалы (они выдавали разрешение на строительство и ввод).
Если разрешения на ввод нет — требовать через суд обязать застройщика ввести дом в эксплуатацию и устранить недоделки.
Если разрешение на ввод есть, а работы не выполнены → иск к застройщику о понуждении устранить недостатки либо о взыскании компенсации (жилищный кооператив/ТСЖ может подать коллективный иск).
4. Практический момент
Часто жильцы объединяются и делают ремонт сами, а потом через суд взыскивают расходы с застройщика (или оформляют мировое соглашение).
Но лучше сначала собрать документы: разрешение на ввод, проектная декларация, акт приёмки, копии ДДУ.
Итог:
Да, обязать застройщика можно, если дом реально не введён в эксплуатацию или работы не соответствуют проекту. Для этого нужно объединиться, собрать документы и обращаться в Госстройнадзор, прокуратуру и (если не сдвинется) в суд.
В дополнение.
Все собственники квартир в вашем доме должны собраться и коллективно обратиться к застройщику с письменной претензией. В претензии необходимо указать на конкретные недоделки в подъезде, которые не были выполнены, и потребовать их устранения в разумный срок.
Если застройщик не реагирует на претензию или отказывается выполнять работы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
В иске вы можете требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения ваших расходов на устранение недостатков (п. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ).
Наличие выписок о собственности подтверждает ваше право на квартиру, но не снимает с застройщика обязательств по завершению строительства и передаче объекта в надлежащем состоянии.