Может ли работник бюджетной организации находясь в своем очередном оплачиваемом отпуске приняться на
Здравствуйте! Может ли работник бюджетной организации находясь в своем очередном оплачиваемом отпуске приняться на работу основным (не совместителем) сотрудником по срочному трудовому договору в другое учреждение на полную ставку?
Работник бюджетной организации, находящийся в своём очередном оплачиваемом отпуске, может устроиться на основную работу в другое учреждение по срочному трудовому договору на полную ставку. Однако есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать:
Законодательные аспекты:
Трудовой кодекс РФ: Согласно ТК РФ, работник имеет право на совмещение основной работы с работой по совместительству или на условиях срочного трудового договора.
Оплата отпускных: Период очередного оплачиваемого отпуска сохраняет за работником право на получение заработной платы и сохранение рабочего места.
Сроки действия договора: Срочные трудовые договоры допускаются на периоды от двух недель до пяти лет.
Последствия и риски:
При устройстве на новую работу стоит внимательно изучить условия трудового договора, чтобы избежать конфликтов интересов.
Нужно уведомить текущего работодателя о новом трудоустройстве, если это требуется внутренними инструкциями предприятия.
Не забывайте учитывать физические и временные затраты, чтобы новый трудовой договор не оказывал негативного влияния на основное рабочее место.
Таким образом, если условия устраивают обе стороны, работник бюджетной сферы может совмещать отдых с новым местом работы.