Добрый день, ситуация такая: в 2018 году попала в дтп, суд вынес решение (без сроков выплаты)в 1200000 рублей
Добрый день, ситуация такая:в 2018 году попала в дтп,суд вынес решение (без сроков выплаты)в 1200000 рублей, исполнительное производство началось в 2024 году, с того времени выплачиваю по 5000 в месяц,исполнитель требует сумму выплаты больше, сказали нужно подавать в суд, чтобы зафиксировали ежемесячную сумму,я работаю на пол ставки,официальная зарплата 12000 рублей, не владею никаким имуществом,детей нет.Вопрос:в какие рамки суд может меня загнать, на какой срок они могут разделить эту сумму, могут ли присудить сумму выплат в месяц больше дохода,учитывая работу не в полный день?
Здравствуйте
По закону не могут взыскивать более 70% от зарплаты
тоесть должны оставить прожиточный минимум по региону.
В соответствии с нормам действующего законодательства РФ Вы можете написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
Если будет суд в суде принесите справку о щарпалете и о наличии иждивенцев.
Судья дожжен учесть все обстоятельства дела.
См
Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ
Данная ситуация требует особого внимания, так как она затрагивает важные аспекты исполнительного производства и материального положения должника. Давайте рассмотрим вашу ситуацию поэтапно:
Анализ ситуации:
Размер долга: Сумма долга значительная — 1,2 миллиона рублей.
Исполнение решения суда: Исполнительное производство запущено недавно, и должник производит небольшие выплаты ежемесячно.
Материальное положение: Официальная заработная плата низкая, имущество отсутствует, нет иждивенцев.
Требование исполнителя: Исполнитель требует увеличить сумму ежемесячных выплат.
Вопросы и опасения:
Насколько реально увеличение сумм выплат?
Какой максимальный процент зарплаты может удерживаться?
Будут ли применены штрафы или пени за просрочку платежа?
Что делать:
Установить контакт с судебными приставами: Регулярно взаимодействовать с приставами-исполнителями, объяснять свое финансовое положение и предлагать реальные сроки и размеры выплат.
Формулирование графика платежей: Обратиться в суд с предложением утвердить график погашения задолженности, соответствующий уровню доходов и обстоятельствам жизни.
Профессиональная помощь: Воспользоваться услугами юриста, который специализируется на исполнении судебных решений и защите интересов должников.
Альтернативные варианты: Исследовать возможность реструктуризации долга или переговоров с потерпевшей стороной для снижения общей суммы долга.
Важно помнить, что государство обеспечивает защиту интересов обеих сторон, и ваше право на достойную жизнь и минимальную зарплату также защищено законом. Регулярное взаимодействие с приставами и прозрачность в отношениях помогут минимизировать негативные последствия для вас.