Скажите, пожалуйста, как мне поступить и насколько это законно компенсировать коллегу мной?
Здравствуйте, я работаю кассиром в магазине. Моя коллега по кассе ушла в отпуск и меня поставили перед фактом, что я должен работать в свою смену 2/2 не с 9 до 22, а с 7 до 22, причëм оплачиваются по контракту только 10,5 часов. Проработав так одну смену моë состояние ухудшилось. Я написал директору, что хочу уволиться, но мне сказали, что в магазине нет моей замены и говорят мне предложить как решить эту проблему. Скажите, пожалуйста, как мне поступить и насколько это законно компенсировать коллегу мной?
Здравствуйте!
Допсоглашение должно быть и только по согласию с работником.
Также получается, что Вы работаете и как совместитель, и совмещение.
ст. 60.1 ТК РФ вы продолжаете выполнять свои обязанности, а на работу отпускника тратите свободное время не в ущерб основной деятельности с 7 до 9-совместительство.
ст. 60.2 ТК РФ вам приходится выполнять свои обязанности и отпускника-это совмещение с 9 до 22.
Ограничения:
работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день, у Вас 2.
ст. 91 ТК РФ- нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю- у Вас 15 х3 =45, если бы не было утренних 2 часов, то было бы 39, что не нарушает закон.
Поэтому вы пожете предложить оформить совмещение с 9 до 22 согласно ст. 60.2 ТК РФ на время отпуска коллеги.
www.consultant.ru/law/podborki/odnovremennoe_sovmeschenie_i_sovmestitelstvo/