Скажите, пожалуйста, как мне поступить и насколько это законно компенсировать коллегу мной?

Здравствуйте, я работаю кассиром в магазине. Моя коллега по кассе ушла в отпуск и меня поставили перед фактом, что я должен работать в свою смену 2/2 не с 9 до 22, а с 7 до 22, причëм оплачиваются по контракту только 10,5 часов. Проработав так одну смену моë состояние ухудшилось. Я написал директору, что хочу уволиться, но мне сказали, что в магазине нет моей замены и говорят мне предложить как решить эту проблему. Скажите, пожалуйста, как мне поступить и насколько это законно компенсировать коллегу мной?

, Дмитрий Иоселев, г. Саратов
Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Допсоглашение должно быть и только по согласию с работником.

Также получается, что Вы работаете и как совместитель, и совмещение.

ст. 60.1 ТК РФ вы продолжаете выполнять свои обязанности, а на работу отпускника тратите свободное время не в ущерб основной деятельности с 7 до 9-совместительство.

ст. 60.2 ТК РФ вам приходится выполнять свои обязанности и отпускника-это совмещение с 9 до 22.

Ограничения:

работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день, у Вас 2.

ст. 91 ТК РФ-  нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю- у Вас 15 х3 =45, если бы не было утренних 2 часов, то было бы 39, что не нарушает закон.

Поэтому вы пожете предложить оформить совмещение с 9 до 22 согласно ст. 60.2 ТК РФ на время отпуска коллеги.

  www.consultant.ru/law/podborki/odnovremennoe_sovmeschenie_i_sovmestitelstvo/