Подскажите для таких есть законы?
Здравствуйте.ребенка 14 лет избил ребёнок 16 лет ,есть гематомы ,под глазом синяк ,на подбородке синяк ,разбиты губы.и ещё при этом 16 летняя угрожает (есть скрины)пойдёшь в полицию пожалеешь.подскажите для таких есть законы ?
, олеся, г. Невельск
Наталья Богатова
Здравствуйте!
В 16 лет за побои наступает уголовная ответственность по статьям 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или 116 УК РФ (побои или иные насильственные действия), если они причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Наказание может включать лишение свободы, ограничение свободы, исправительные работы, обязательные работы или штраф, в зависимости от обстоятельств дела и квалификации преступления.
Пишите заявление в полиции, фиксируйте побои.