Скажите пожалуйста, правомерно он поступил?
Здравствуйте! Мне сказали, что мой муж (мы в официальном браке) написал завещание. В завещании он указал разделить выплаты между двумя сыновьями. Старший сын от первого брака, которому 32 года. И младшему, нашему совместному, которому 5 лет. Скажите пожалуйста, правомерно он поступил? Действительно ли, выплаты будут делиться между сыновьями. Или выплаты положены лицам, которые указаны в перечне ФЗ.
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению вы не указали какие выплаты указаны мужем в завещании поэтому не смогу прокомментировать правомерность составление завещания на полагающиеся мужу выплаты, что касается имущества, то ваш муж вправе составить завещание и распределить имущество между сыновьями, так как свобода завещания гарантирована ст. 1119 ГК РФ. Однако есть важные нюансы, связанные с обязательной долей в наследстве, которые могут повлиять на распределение выплат.
1.Ваш младший сын (5 лет) имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если завещание не упоминает его или уменьшает его долю. Это гарантировано ст. 1149 ГК РФ.
Размер обязательной доли: ½ от доли, которую он получил бы по закону (если бы завещания не было).
Пример: Если наследство — 1 000 000 ₽, а по закону сын получил бы 500 000 ₽, его обязательная доля составит 250 000 ₽.
2. Старший сын (32 года)
Если он трудоспособен (не инвалид, не пенсионер), завещание будет исполнено в его пользу в полном объеме.
Если он нетрудоспособен (инвалид I–III группы, пенсионер по возрасту), он также имеет право на обязательную долю.
Как супруга, вы имеете право на:
Совместно нажитое имущество: 50% от общего имущества супругов не входит в наследственную массу и остаётся у вас это ваша супружеская доля.
Обязательную долю: Если вы нетрудоспособны (пенсионер, инвалид), вам положена обязательная доля в наследстве.
Как будет распределено наследство
Сначала выделяются обязательные доли (если они есть).
Оставшаяся часть распределяется согласно завещанию.
Пример:
В наследство вошла имущественная доля вашего супруга в размере — 2 000 000 ₽.
Младший сын получит обязательную долю: ½ от 1 000 000 ₽ (если бы наследство делилось между двумя сыновьями по закону) = 250 000 ₽.
Старший сын получит: 2 000 000 ₽ – 250 000 ₽ = 1 750 000 ₽ (если других обязательных наследников нет).
Рекомендую обратиться к нотариусу для точного расчета долей и проверки завещания на соответствие закону.