По смс пришло сообщение с непонятного номера, что бы я явилась В ГУ МВД Суворовский 50/52 к дознавателю, без повестки, без оффициального телефона
По смс пришло сообщение с непонятного номера,что бы я явилась В ГУ МВД Суворовский 50/52 к дознавателю,без повестки,без оффициального телефона.
Добрый день.
Вызов к следователю, дознавателю предусмотрен ст.188 УПК РФ.
Согласно части 1 свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка в соответствии с ч.2 данной статьи вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Вызов по СМС-сообщению предусмотрен только Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 №257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений». В п.2.3 указано, что извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Таким способом вызывает суд участников уголовного дела, рассматриваемого судом.
В Вашем случае такой вызов не основан на законе.