С 25.08.2025 получила новый больничный лист по беременности и родам, хотела в бухгалтерии написать заявление о

Здравствуйте.

С 21.09.2022 нахожусь в декрете, оформлена по трудовому договору.

2023 год не работала.

С 01.01.2024 по настоящее время заключен договор о возмездном оказании услуг с той же фирмой, с которой заключен трудовой договор. С 25.08.2025 получила новый больничный лист по беременности и родам, хотела в бухгалтерии написать заявление о замене лет, получила отказ, что я оформлена по договору возмездного оказания услуг, значит выплаты будут произведены по нему. Имею ли я право написать Заявление на замену лет и получить выплату по больничному примерно равную как и в 2022 году?

, Анна, г. Череповец
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Доброго времени суток!

Анализируя сложившуюся ситуацию, могу пояснить следующее.

Действительно, Ваше положение осложнено особенностями трудоустройства одновременно по двум договорам: трудовому и гражданско-правовому (возмездного оказания услуг). Ключевым моментом является различие правового регулирования каждого вида договора.

Трудовой кодекс РФ регулирует отношения, возникающие именно в рамках трудовых договоров, предоставляя работникам гарантии, такие как пособия по временной нетрудоспособности, включая пособие по беременности и родам. В частности, статья 255 ТК РФ гарантирует женщине возможность замены календарных годов для расчета среднего заработка при расчете пособий, если в течение последних двух лет женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Что касается гражданского договора, заключённого Вами в январе 2024 года, он регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и не предполагает предоставления аналогичных социальных гарантий. Выплаты по такому договору производятся исключительно в размере вознаграждения, оговоренном сторонами, и не включают социальные страховые взносы.

Отсюда вывод: ваше нынешнее оформление по договору возмездного оказания услуг фактически лишило Вас возможности получать социальное обеспечение, предусмотренное трудовым договором. Именно поэтому работодатель отказался удовлетворить вашу просьбу о замене лет для расчёта пособия по беременности и родам.

Тем не менее, законом предусмотрена возможность перехода на прежний вид правоотношений путём расторжения текущего договора возмездного оказания услуг и восстановления трудового договора. Однако данное решение потребует дополнительного согласования с работодателем.

В связи с вышеизложенным, полагаю целесообразным предложить вам следующий алгоритм действий:

1. Провести переговоры с руководством вашей фирмы о восстановлении вашего положения работника по трудовому договору, мотивируя свою позицию гарантиями, установленными Трудовым кодексом РФ.
2. Если согласие работодателя достигнуто, незамедлительно уведомить бухгалтерию о своём намерении заменить годы при расчёте пособия по беременности и родам, представив соответствующее письменное заявление.
3. При отказе работодателя восстановить вас в статусе работника, рассмотреть вариант обращения в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.

Для полноты картины рекомендую ознакомиться со статьями 255–256 ТК РФ и Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...», регулирующими порядок начисления и выплат пособий.

Желаю успехов в разрешении вопроса!

Цитата закона: Статья 255 ТК РФ.

Анна
Клиент, г. Череповец
Михаил, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, по п.1, получается я должна закрыть договор о возмездном оказании услуг? Если да, то тк я получаю заработную плату, и получала ее на протяжении 2024-2025 года, каким числом я могу закрыть договор? Допустимо 01.08.2025? (Зпл на данный момент получена только за июнь 2025 года, за июль зпл получу 29.08.2025)