Как поступить в данной ситуации?
Добрый день.
На совершеннолетнего сына был переоформлен исполнительный лист с задолженностью по алиментам.Сын хочет написать отказ от долга,но приставы говорят,что это не возможно.Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Елена!
Не совсем понятен Ваш вопрос. На основании чего был переоформлен исполнительный лист? Кто был изначальным должником по исполнительному листу?
Уточните, пожалуйста, вопрос! Постараемся Вам помочь.
Добрый день, Елена!
В данной ситуации приставы правы, так как ребёнок не имеет права распоряжаться исполнительным производством, в том числе отказываться от долга.
Согласно статье 51 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет в исполнительном производстве представляет законный представитель. Подросток в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет может участвовать в процедуре, но под контролем взрослых, защищающих его интересы. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет исполняет обязанности самостоятельно, но пристав вправе привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя ребёнка или представителя органа опеки и попечительства.
Совершеннолетний ребёнок не может отказаться от долга по алиментам, так как он не является его взыскателем. Взыскателем по исполнительному производству является не сам ребёнок, а его родитель.
После совершеннолетия получателем по исполнительному листу является его сын.
Сын хочет отказаться от претензий и завершить исполнительное производство, но приставы
отказываются это сделать.
Взыскателем по исполнительному производству теперь является сын,
а не бывшая жена, в порядке процессуального правопреемства.