Приморский экологический оператор прислал уведомление посредством смс сообщения через Сбербанк, что за ней числится задолженность за вывоз ТБО.Сумма достаточно большая, окодо 47 т.р
Дочь прописана в частном доме,долгое время и по настоящий момент фактически проживает за пределами РФ.
Дом уже продолжительное время не пригоден к жилью .
Приморский экологический оператор прислал уведомление посредством смс сообщения через Сбербанк,что за ней числится задолженность за вывоз ТБО.Сумма достаточно большая,окодо 47 т .р. из которых 15 т.р.пеня
Вопрос ,как можно оспорить высталенный оператором долг за невостребованные услуги
Для оспаривания задолженности за вывоз ТКО рекомендуем следующие шаги:
Запросите детализацию долга
Направьте официальный запрос оператору с требованием предоставить:
копию договора на оказание услуг (если он не заключался, это основание для оспаривания);
расчет начислений с указанием периода и количества учтенных лиц;
подтверждение оказания услуг (акты вывоза мусора).
Подготовьте доказательства непригодности дома
Если дом официально признан аварийным, предоставьте:
решение межведомственной комиссии о непригодности жилья;
выписку из Росреестра о статусе объекта.
Это освобождает от оплаты ТКО, так как услуга не может оказываться в отношении непригодного для проживания помещения.
Подтвердите отсутствие проживания
Приложите:
справку о составе семьи (Форма №9) с отметкой о выбытии дочери;
документы, подтверждающие её нахождение за границей (визу, договор аренды жилья);
квитанции об оплате ЖКУ по месту фактического проживания (если есть).
Оспорьте начисление пени
Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ: суд может уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушения. Укажите, что оператор не уведомлял о долге своевременно.
Подайте претензию оператору
Включите в неё:
требование о перерасчете (с момента выбытия дочери или признания дома аварийным);
отказ от оплаты пени;
ссылки на п. 148.36 Постановления №354 и ст. 155 ЖК РФ. consultant.ru
Обратитесь в контролирующие органы
Если оператор откажет, направьте жалобы:
в Роспотребнадзор (навязывание неоказанных услуг);
в прокуратуру (неправомерное начисление долга).
Подготовьтесь к суду
В исковом заявлении укажите:
отсутствие договора с оператором (если его нет);
непригодность дома для образования отходов;
истечение срока исковой давности (3 года для части долга).
Важно: Если дом не оформлен как аварийный, но фактически не используется, предоставьте доказательства отсутствия коммунальных платежей (например, нулевые показания счетчиков) — это поможет снизить сумму долга.