Согласно Трудовому кодексу РФ, беременные женщины имеют право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом или сразу после него, даже если не отработан положенный стаж (ст. 260 ТК РФ). Однако в вашем случае вы уже использовали весь отпуск до 26.08.2025, поэтому новый отпуск за текущий рабочий год будет доступен только после 26.08.2026.
Отпуск по беременности и родам (декретный) предоставляется:
С 30 недели при одноплодной беременности (140 дней);
С 28 недели при многоплодной беременности (194 дня).
Вы можете уйти в декрет позже даты, указанной в больничном листе, но тогда пособие будет выплачено только за фактически использованные дни. Ранее 30/28 недель отпуск по БиР не предоставляется, кроме случаев осложнений или проживания в зонах с радиационным загрязнением.
Что можно сделать в вашей ситуации:
Оформить декретный отпуск в установленный срок (с 30 недели).
Взять отпуск без сохранения зарплаты до декабря по согласованию с работодателем (ст. 128 ТК РФ).
Если есть неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы — запросить их (ст. 124 ТК РФ).
Для педагогов также предусмотрен длительный отпуск до 1 года раз в 10 лет непрерывной работы, но это требует отдельного оформления (приказ Минобрнауки №236 от 17.03.2025).