Капитал дополнительные льготы по ставке при улучшении жилищных условий?

Вопрос юристу по ипотеке

Ситуация:

· Мама (42 года) хочет взять ипотеку в СПб (семья полноценная)

· Дети: 22 года (не учится) и 14 лет (несовершеннолетний) - у детей нет инвалидности

· Есть материнский капитал

· Цель: покупка жилья с минимальной ставкой в спб в новостройках

Конкретные вопросы:

1. Доступна ли нам семейная ипотека 6% при возрасте младшего ребенка 14 лет? Если нет - почему и со ссылками на законы.

2. Какие льготные программы нам подходят вместо семейной ипотеки (федеральные/региональные)?

3. Дает ли мат. капитал дополнительные льготы по ставке при улучшении жилищных условий?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Доступна ли нам семейная ипотека 6% при возрасте младшего ребенка 14 лет? Если нет — почему и со ссылками на законы

Нет, программа не доступна, так как у младшего ребенка нет установленной группы инвалидности ( категория «ребенок — инвалид").

Также поскольку уже старшему ребенку исполнилось 18 лет.

В соответствии с Решением от 22.07.2025 № 25-67381-01850-Р о порядке предоставления субсидии

Право на получение кредита (займа) или подписание Дополнительного
соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает

у гражданина Российской Федерации, имеющего ребенка, который является гражданином
Российской Федерации, рожден не позднее 31 декабря 2023 г. (включительно) и которому
установлена категория «ребенок — инвалид" — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа)

Так, п. 25 установлено, что право на получения кредита в соответствии с Программой Семейной ипотеки возникает при наличии ребенка в возрасте  до 6 лет включительно ( рожденного с 1 января 2018 г.
по 31 декабря 2023 г. (включительно) которые является гражданами РФ), двух и более детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора. Право также возникает, как указано выше при рождении ребенка ( не позднее 31 декабря 2023 г. (включительно), которому установлена категория «ребенок — инвалид".

Программа молодёжи -  доступное жилье, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ также не подходит, поскольку Вас уже исполнилось 42 года.

Так, в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050  — Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

на день принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году возраст каждого из супругов не должен  превышать 35 лет.

Помимо этого, также необходима совокупность иные условий, установленных в п. 6  Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050  — Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, но по возрасту уже не подходите.

Нет, использование средств материнского капитала на выплату первоначального взноса или погашения основного долга по ипотеке не дает дополнительные льготы по ставке, это не предусмотрено законодательством.

Так, в соответствии  с ч.3  Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»  средства материнского капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов при приобретении жилого помещения с помощью ипотеки ( при  предоставлении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Новые правила закреплены в   Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/reshenie-minfina-rossii-ot-02052024-n-24-67381-01460-r-o-porjadke

С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:

Семейная ипотека в 2024 году: новые условия-https://www.cian.ru/stati-semejnaja-ipoteka-v-2023-godu-novye-uslovija-329380/

Условиями являются наличие одного ребёнка до 6 лет включительно, либо  ребёнка с инвалидностью вне зависимости от возраста до достижения 18 лет,  или наличие двух несовершеннолетних детей возрастом от 7 до 18 лет при приобретении жилья в малонаселённых городах   до 50 тысяч жителей), либо в субъектах РФ  с ограниченным объёмом жилищного строительства исключая Москву и Ленинградскую область.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно материнского капитала.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652

Из статьи следует:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.....в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. ...

Порядок регулирует также  Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468

Т.е. допускается на указанные выше цели.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете дополнительно  ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить и общий порядок предусмотренный жилищным законодательством РФ, в соответствии с которым граждане могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий  и постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилье на условиях социального найма.

Общие положения на федеральном уровне. регулируются статьями:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Если квартира в собственности, из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Из статьи следует:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр...

Т.е. выше указаны общие основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, такие как признание малоимущими, обеспеченность менее учетной нормы на 1 члена семьи, и порядок обращения по вопросу постановки на учёт по месту жительства.

В случае наличия указанных в законе оснований, постановки на учёт  это возможно.

Дополнительно можете ознакомиться также например здесь -https://elista.cian.ru/stati-sotsialnyj-naem-zhilja-ili-kak-poluchit-kvartiru-ot-gosudarstva-328934

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».