Куда обращаться в этом случае?

Добрый день! У нас два подъезда рядом не отделены и два съезда для колясок, места вроде много, но всегда ставят два автомобиля у бордюра и проход между ними минимальный остается, точно не для колясок или полных людей. Куда обращаться в этом случае? Участковый обещал разобраться, просил не писать заявление. Прошло полторы недели и теперь мы написали официально заявление. Но когда решит он что то или вовсе не решит неизвестно. Куда можно еще обратиться. есть видео (камера стоит на окне 1 этаж), есть фото последних трех дней где они стоят. Каждый день после 18:00

, оксана, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но когда решит он что то или вовсе не решит неизвестно. Куда можно еще обратиться. есть видео (камера стоит на окне 1 этаж), есть фото последних трех дней где они стоят. Каждый день после 18:00

 Добрый день!

 Во-первых — никаких устных просьб к участковому, а только письменное обращение и обязательным письменным ответом.

 Но участковый в этой ситуации ничем не поможет. Это дворовая территория, и только решением общего собрания можно установить ограничения в пользовании придомовым земельным участком.

 Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома относятся решение  вопросов:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме

  далее продолжу.

Обращайтесь в Управляющую компанию с инициативой  проведения общего собрания об установлении ограничений парковки автомобилей у данного съезда для колясок и установлении ограничительных полусфер, препятствующих парковке автомобилей в этом месте.

 Будет решение общего собрания собственников, на его основании Управляющая компания установит ограничительные полусферы, которые создадут препятствия в парковке автомобилей у съездов.

оксана
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за ответ! Управляющая компания может отказать нам?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

В ГИБДД надо обращаться и фиксировать на фото автомобили (с госномерами) и требовать привлечения к ответственности по статье 12.19 КоАП РФ.

Плюс как вариант, обратиться в местную Администрацию с требованием установки знака парковка (остановка) запрещена на этом месте для обеспечения доступа маломобильных граждан.

Если обращения в полицию не помогут, то придется собирать общее собрания собственников МКД и устанавливать ограничители парковки в местах съезда (въезда) колясок и других маломобильных групп граждан.

оксана
Клиент, г. Тольятти
В ГИБДД нужно очно обращаться? Или можем по звонку или на сайте? На сайте срок рассмотрения большой пишут
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Вы уже подали заявление участковому.

Чтобы не «зависло», можно направить копию заявления в дежурную часть районного ОВД или через портал МВД России (ГУ МВД России по городу Москве в Вашем случае). Тогда у заявления будет входящий номер, и сотрудники обязаны будут дать ответ в течение 30 дней.

В заявлении можно сослаться на нарушение Правил дорожного движения РФ – запрещена стоянка на тротуарах, пешеходных дорожках, а также перекрытие пандусов и съездов для маломобильных граждан (п. 12.4, 12.5 ПДД). За это предусмотрен штраф по ст. 12.19 КоАП РФ.

Если полиция/участковый не реагируют на заявления, можно направить обращение в прокуратуру. Прокуратура контролирует органы полиции и обязана рассмотреть жалобу. Указывайте, что создаются препятствия для маломобильных граждан и родителей с колясками.

Параллельно рекомендую обратиться в управляющую компанию с письменным требованием вынести на общее собрание собственников помещений вопрос об установке ограничителей парковки (столбиков, полусфер и иных антипарковочных средств) у съездов для колясок.

Такое решение относится к исключительной компетенции общего собрания собственников согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ.

Если управляющая компания будет бездействовать или откажется организовать собрание, Вы вправе инициировать его самостоятельно.

ЖК РФ прямо предусматривает право собственников инициировать и проводить общее собрание, оформить протокол и принять решение большинством голосов. На основании этого протокола управляющая компания будет обязана установить ограничители.

оксана
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за развернутый ответ.