50.000 руб за первого 100.00 руб за второго 200.000 руб за третьего и последующих Мне отказывают в выплате 200.000 руб., т.к

Добрый день !

У супруги есть 2 детей от первого брака.

Сейчас она за мужем за мной и в ходе брака у нас появились еще 2 детей (возраст детей - 7 лет, 4 года, 1,5 года и 1 месяц).

Правильно ли получается что мы не имеем право на льготы , если дети мною официально не усыновлены ? Посмотрите скрин что пишет мой работодатель. У нас есть разовые выплаты денег после рождения детей.

50.000 руб за первого

100.00 руб за второго

200.000 руб за третьего и последующих

Мне отказывают в выплате 200.000 руб., т.к. дети мною не усыновлены и отказывают в предоставлении свободного отпуска согласно ст. 262.2 и прочих льгот пока я не предоставлю св-во об усыновлении 2 других детей.

Все 4 детей живут у нас и находятся на моем иждивении , алименты первый муж не платит.

  • IMG_6789
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Да, работодатель прав. По закону льготы и выплаты предоставляются только на родных или усыновлённых/удочерённых детей.

Кратко по вашей ситуации:

Выплата 200 000 руб.: Эта выплата (материнский капитал за 3-го ребёнка) положена матери детей. Вы как муж можете на них претендовать, только если усыновите её детей от первого брака. Пока они не ваши — права на выплату у вас нет.
Отпуск и льготы по ст. 262.2 ТК РФ (отпуск для многодетных): Право на этот отпуск имеют родители трёх и более детей в возрасте до 12 лет. Но again, в это число учитываются только ваши кровные или усыновлённые дети. Двое детей вашей супруги от первого брака юридически вам не родные, поэтому льгота вам не положена.
Что делать: Чтобы получить все права и льготы, вам необходимо официально усыновить/удочерить детей супруги от первого брака. После этого вы будете считаться отцом всех четверых детей и сможете претендовать на все положенные выплаты и льготы как многодетный отец.