Какая у меня овтественность в данной ситуации по закону?

Консультация по аренде жилого помешения

Предупредил собственницу за месяц о том, что выезжаю. Она попросила показывать квартиру новым потенциальным арендаторам, я согласился. Однако показы в виду своей работы я могу делать в ограниченное время. Другая сложность, что на каждый показ она просит вынести кота и все его вещи и ждать в другом месте, чтобы арендаторы не видели его. Я установил, какое удобное для меня время показов, ее этот вариант не устроил. Говорит, что я обязан последний месяц давать возможность показывать, в то время, когда другие люди готовы смотреть. В договоре ничего подобного нет. Грозит не вернуть залог, если не буду показывать в удобное ей время. Или просит съехать на 10 дней раньше без вовзрата за непрожитые дни, чтобы у нее была возможность показов, и она не упустила арендаторов. Какая у меня овтественность в данной ситуации по закону?

, Pavel, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говорит, что я обязан последний месяц давать возможность показывать, в то время, когда другие люди готовы смотреть. В договоре ничего подобного нет.

 Если в договоре на этот счет нет ни слова — то на Вас такая обязанность не возлагается.

Соответственно Вы вправе не выполнять указанные требования.

Законом данные вопросы не урегулированы и полностью определяются условиями договора с учетом общеправового принципа ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

На этот счет в ст. 309 ГК РФ оговорено, что

Обязательствадолжны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Вы можете прислать Ваш договор для оценки?

Грозит не вернуть залог, если не буду показывать в удобное ей время.

 Это не обоснованная угроза.

И если он по указанной причине не будет возвращен — то Вы вправе потребовать его к выплате, в том числе, обратиться за его взысканием в суд.

Все основания удержания залога должны быть прописаны в договоре.

На этот счет действует требование ст. 381.1 ГК РФ в силу которой

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поэтому если в договоре нет оговорки о том, что при несоблюдении условий о предоставлении квартиры к показу залог удерживается — он подлежит возврату.

Удержать залог в таком случае нет оснований.

Если он будет удержан, то Вы вправе требовать его вернуть на основании ст. 1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения.

Или просит съехать на 10 дней раньше без вовзрата за непрожитые дни, чтобы у нее была возможность показов, и она не упустила арендаторов.

 Уважить ее просьбу Вы можете, но при условии, если она вернет оплату за не прожиты дни.

В указанном случае Вы говорите, что освобождаете помещение только после заключения дополнительного соглашения, которым определяете срок до которого Вы освободите помещение и возврат стоимости проживания за не использованное время и внесенного залога.

НА иных условиях, Вы досрочно помещение освобождать не обязаны.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договором такой обязанности не предусмотрено, то Вы не обязаны этого делать, это только возможно по договоренности с Вами.

На этом основании Арендодатель не может удержать залог ( обеспечительный платеж).

Вы предупредили о расторжении договора в предусмотренный срок?

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 381.1 ГК РФ

При этом, обеспечительный платеж может быть удержан, если с Вашей стороны есть нарушения по договору  — срок предупреждения о расторжении договора, иные нарушения.

Вы также не обязаны этого делать, если это не предусмотрено договором. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть условия Вашего договора, в части удержания суммы обеспечительного платежа ( правомерности удержания обеспечительного платежа при досрочном расторжении договора).

При других обстоятельствах, не указанных в договоре, согласно ч. 2 ст. ст. 381.1 ГК РФ  удержание суммы обеспечительного платежа неправомерно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии со условиями заключенного договора.

Если в договоре нет условия что в последний месяц Вы как прежний арендатор должны показывать квартиру новым арендатором, то требование хозяйки неправомерно.

Залог обязана вернуть, если Вы не допустили нарушений, и соблюдены сроки указанные в договоре.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. .

: Если в договоре аренды нет пункта о том, что вы обязаны предоставлять доступ для показов квартиры в последнее время аренды, то вы не обязаны это делать. Все условия должны быть прописаны в договоре.
Арендодатель не имеет права удерживать депозит по причинам, не предусмотренным договором или законом.

Обычно  залог  удерживается для покрытия возможных повреждений имущества, но не как средство давления на арендатора для выполнения дополнительных условий.

Если в договоре предусмотрен залог и сказано, на каких условиях он передается и подтвержден факт его передачи, то вам необходимо высчитать, не осталось ли у вас задолженности перед наймодателей.

Поэтому в первую очередь необходимо смотреть условия договора,  и исходить, из того, что в  силуп.1 и 2 ст. 381.1 ГК РФ  :

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

2.В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного об

Если арендодатель продолжает настаивать на своих требованиях, вы можете письменно уведомить ее о том, что такие условия не прописаны в договоре, и что вы ожидаете возврат депозита после окончания аренды при условии отсутствия ущерба имуществу.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если в договоре нет таких условий, то Вы вправе их не выполнять.

Более того, жилище, в силу ст. 25 Конституции РФ,

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если этот пункт никак не урегулирован в договоре, Вы вправе не пускать к себе никого, кроме хозяйки на условиях, установленных в договоре (по предварительной договоренности) и указать на то, что она может показывать квартиру только после того, как Вы оттуда съедете.В этом случае удерживать залог, ссылаясь на невозможность показа квартиры, она не вправе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточню такой момент:

по аренде жилого помешения

Разговорно съём жилья называют арендой, но юридически это не аренда.

Съём жилья регулируют не нормы об аренде (глава 34 ГК РФ), а специальные нормы о найме жилого помещения (глава 35 ГК РФ) — в чём-то они схожи и иногда применяются по аналогии, но в чём-то существенно различаются.

В договоре ничего подобного нет.

Павел, приложите, пожалуйста, договор. Не видя его текста, можно только гадать.

Но в любом случае стоит учитывать, что если в договоре есть какие-то неоднозначные пункты, то для их токования суд может исследовать другие доказательства, прежде всего это переписка сторон.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

...принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Другая сложность, что на каждый показ она просит вынести кота и все его вещи и ждать в другом месте, чтобы арендаторы не видели его.

Требования по поводу кота пока совсем не поддаются объяснению.

У него много вещей или пугающий вид?

Если уговора по сокрытию кота и его имущества не было, то смело можете отказывать.

Опять же, зависит от текста договора — теоретически вариантов слишком много от наличия Вашей ответственности до её ответственности за недобросовестное поведение и злоупотребление своим правом (ст. 10 ГК РФ, ст. 307 ГК РФ).