Скажите пожалуйста возможно ли продолжить работу воспитателем в детском саду с данной статьей
Здравствуйте.
Получили данное исковое заявления.
- image.jpg
Добрый день!
Никакой статьи нет, это гражданское дело, а не уголовное дело, о взыскании денежных средств, которое никак не влияет на трудовую деятельность воспитателя детского сада.
Здравствуйте.
Никакой статьи у Вас нет, это просто решение суда о взыскании неосновательного обогащения.
Судебное решение о взыскании неосновательного обогащения — это решение по гражданскому иску в рамках гражданского судопроизводства. Оно не является обвинительным приговором за преступление. Следовательно, у него не может быть такого уголовно-правового последствия, как судимость.
Никаким образом это решение суда не мешает Вам работать в сфере воспитания несовершеннолетних.
Ограничения установлены только для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности (ст 351.1 ТК РФ)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию...
Вас же никто к уголовной ответственности не привлек, а просто взыскал задолженность.
Здравствуйте,
Конечно, можете.
Согласно ст 331 ТК РФ заниматься педагогической деятельностью не могут только
имеющие или имевшие судимость… за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности… половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности..;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления..;
А здесь же гражданское дело по взысканию неосновательного обогащения. Не уголовное дело. Никакой судимости в отношении Вас нет.
Можете спокойно работать
Добрый день.
Это гражданско правовой спор.
Он не связан с трудовой деятельностью.
Почему у вас возник такой вопрос?
Тот факт, что с вас взыскали денежные средства не говорит о том, что вы нарушили закон.
То есть совершили преступление или административное правонарушение.
То есть обязанность возместить денежные средства никак не связаны с вашей работой.
Если вы не исполните решение суда, взыскать могут в рамках исполнительного производства.
В качестве принудительной меры может быть наложено взыскание на вашу заработную плату.
Но и это не является основанием для расторжения трудовоого договора.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Ограничения для занятия педагогической деятельностью установлены статьей 331 Трудового Кодекса РФ, можете подробно ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/
Как видите, в данной норме права нет такого запрета для лиц, с которых решением суда в порядке гражданского судопроизводства взысканы денежные средства.
Работайте спокойно, не переживайте.