И могу ли я подать в суд чтоб пересмотрели варианты возврата денежных средств?
Здравствуйте, я ответственная по складу, была инвентаризация, большая недостача. Мне сказали писать расписку что в течении трех месяцев я верну всю сумму. Без печати и нотариуса действительна ли эта расписка? И могу ли я подать в суд чтоб пересмотрели варианты возврата денежных средств? Что вообще может вынести суд?
Добрый день!
Расписка, написанная от руки, является действительной и может использоваться как доказательство в суде, даже если она не заверена нотариусом или не имеет печати организации.
п.2 ст. 808 ГК РФ. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вы имеете право обратиться в суд для пересмотра условий возврата денег, если считаете, что требования работодателя необоснованными или сумма недостачи завышена.
Суд изучит обстоятельства возникновения долга и может принять решение в вашу пользу, если докажете, что недостача произошла не по вашей вине или требования работодателя необоснованны.
Если вы напишите расписку, это обяжет вас вернуть деньги в полном объеме.