Мы решили сзади дома организовать общую площадку для автомобилей, не то что ставить где возможно, а у каждого своё место, но выезжают все как могут и соответственно мешают, что

Мы решили сзади дома организовать общую площадку для автомобилей, не то что ставить где возможно , а у каждого своё место, но выезжают все как могут и соответственно мешают, что. Можно сделать?

, Евгений, г. Иваново
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Евгений! Представляю следующую консультацию:

Организация парковки возле многоквартирного дома — задача непростая, но решаема при соблюдении ряда формальностей и процедур.

Первым делом, стоит обсудить инициативу с соседями. Организация общей площадки возможна только при согласовании с большинством жильцов, проживающих в данном доме. Такое согласие оформляется протоколом собрания собственников помещений многоквартирного дома, где фиксируется волеизъявление участников относительно местоположения парковочных мест и порядка пользования ими.

Следующим важным моментом становится регистрация изменений в структуре придомового пространства. Здесь обязательно потребуется обращение в муниципалитет с соответствующим заявлением, подкрепленным необходимыми документами, такими как схема расположения машино-мест и проект благоустройства территории. Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. устанавливает обязательность согласования проектов обустройства территорий многоквартирных домов с местной администрацией.

Ещё одним значимым вопросом является распределение самих парковочных мест. Они могут быть выделены каждому владельцу автомобиля индивидуально или использоваться коллективно. Порядок распределения фиксируется внутренним соглашением жителей, обязательным к исполнению всеми участниками сообщества.

Наконец, установление границ парковочных зон должно происходить в строгом соответствии с установленными строительными и санитарными нормами, предусматривающими безопасность передвижения пешеходов и автотранспорта.

Итак, пошагово алгоритм выглядит так:

1. Проведение собрания собственников квартир с обсуждением проекта и голосованием.
2. Составление протокола собрания и разработка схемы зоны парковки.
3. Обращение в муниципальные органы с заявкой на регистрацию внесённых изменений.
4. Регистрация вновь созданных парковочных мест и утверждение внутреннего регламента их использования.

Только после прохождения всех указанных этапов Вы сможете полноценно реализовать идею упорядоченной парковки.