Здравствуйте, бабушка получила ветерана труда еще давно, при переезде из ХМАО в Башкортостан не сообщила о переезде, деньги хотят вернуть обратно, сто делать

, насся, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Звание «Ветеран труда» сохраняется, однако меры социальной поддержки устанавливаются законами субъекта РФ. При переезде из ХМАО в Башкортостан бабушка утратила право на получение региональных выплат по месту прежнего жительства. Полученные суммы после смены места жительства органы соцзащиты вправе потребовать вернуть как излишне выплаченные (ст. 1102 ГК РФ).

Что можно сделать:

Обратиться в орган соцзащиты по новому месту жительства (в Башкортостане) для оформления мер поддержки, положенных ветеранам труда в регионе.
По требованию о возврате выплат — направить заявление о рассрочке или удержании небольшими суммами из пенсии (ст. 1109 ГК РФ, удержания не должны лишать минимального прожиточного минимума).
Проверить, было ли надлежащее уведомление о переплате и законность её расчета. Если не согласны с суммой или основанием возврата — обжаловать решение в суде.