Вопрос, почему я обязана опять платить исполнителю и по какому такому праву они могут с меня что-то взымать
Здравствуйте, заключала трёхсторонний договор об обучении. Я-обучающийся. Ржд-заказчик. Вуз-исполнитель. Программа обучения 50/50. 50 плачу Я остальную заказчик. Всё было выплачено. Отработала два года из трёх. Увольняюсь. Теперь мне на работе говорят о том, что я должна не только оплатить деньги заказчику, но и исполнителю. Вопрос, почему я обязана опять платить исполнителю и по какому такому праву они могут с меня что-то взымать.
- IMG20250827105253_01.jpg
- IMG20250827105253.jpg
- IMG20250827105317.jpg
- IMG20250827105336.jpg
- IMG20250827105346.jpg
- IMG20250827105409.jpg
- IMG20250827105930.jpg
, Анна, г. Иркутск
Александр Розум
Добрый день.
Согласно договора, Вы должны возместить расходы заказчику. В части исполнителя — полагаю, у Вас дискоммуникация: Вы же ранее оплачивали 50% исполнителю, возможно это имелось ввиду.
См. п.4.8.10, который Вы же и выделили на скрине. Заказчик, судя по контексту — РЖД (смотрите первую страницу договора для уверенности — ее Вы не приложили). Вы обязаны выплатить Заказчику ту сумму, которую Заказчик за Вас заплатил.
Из Вашего вопроса: оплата была 50 на 50: половина Ваша, половина Заказчика — РЖД. Вот теперь Вы должны возместить Заказчику ту сумму, которую он заплатил за Вас. То, что Вы сами заплатили за обучение — не относится к вопросу. Вы должны ЗАКАЗЧИКУ.
Договор обычный для случая оплаты образования сотрудникам: Вы не доработали 3 года, значит возмещаете расходы Заказчику.