8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец говорит что невозможно за исправный товар вернуть деньги?

Здравствуйте!Как вернуть деньги за отпариватель.Продавец говорит что невозможно за исправный товар вернуть деньги?Купила отпариватель,а он при подключении в сеть сразу запускается и начинает идти пар. Даже если я отпарила вещь и отключила его с кнопки тоесть в сеть оставила включёным то при кратковременом отключении света перезапускается и начинает самостоятельно работать!

, Ася, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ася!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001). 

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара. 

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупаю таунхаус в ипотеку, стоимость 5.6 млн рублей, продавец говорит что его знакомые оценщики, оценивают
Покупаю таунхаус в ипотеку, стоимость 5.6 млн рублей, продавец говорит что его знакомые оценщики, оценивают жильё в 4.7 млн, остальные 900 тысяч хотят через расписку наличными, чтобы не было в договоре, я опасаюсь идти на данную сделку, тем более это лишь их мнения, окончательное решение за банком
, вопрос №4959126, Александр Волков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не официально работаю продавцом в магазине продуктов и у меня там есть долг, хочу уволиться, но с меня требуют вернуть деньги, что мне делать?
Я не официально работаю продавцом в магазине продуктов и у меня там есть долг, хочу уволиться, но с меня требуют вернуть деньги, что мне делать?
, вопрос №4958603, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19.05.26 года мне звонят и говорят, что это все не гарантийный случай и я должна сама оплачивать ремонт данного авто, что все в порядке
Добрый день, 7.11.25 года приобрели автомобиль у физ лица чери тиго 7 про макс 2023 года с пробегом в 37000км,09.04.26 года прошли 4 плановое то у офиц диллера, где и раньше обслуживался данное авто.на нем оф диллер сказал, что машина в идеальном состоянии и все хорошо. Но на пробеге в 40090, т. Е. 06.05.26 начали отказывать два смарт ключа. При звонке диллеру нам посоветовали сбросить клеммы и записали на 14.05.26.временно эта проблема ушла. 14.05. 26 г мы приехали для диагностики, ошибку не нашли, отправили нас домой. На след день авто встало на дороге с той же ошибкой, не видит смарт ключи. Позвонила диллеру, дали номер горячей линии помощи на дорогах, скинули номер моей сервисное карты. При эвакуации авто повредили ходовую часть. 16.05.26 г приехала опять к диллеру, сказали, что опять почистили контакты, прозвонили всю проводку и не нашли причины неисправности. Хотели отправить домой. Договорились, что посмотрят там её ещё раз. По приезду 18.05.26 года мне опять отдают якобы полностью исправную машину. Но не отьехав и 5 минут на приборной панелей начали высвечиваться 3 ошибки(неисправен автохолд, NDC, HHC). При этом руль вывернут вправо, машина на дороге ведёт себя не как обычно, а не устойчиво.тут же вернулась к диллеру. На что мне опять говорят, что ошибок нет, авто в порядке и можно ехать домой. Отказалась и оставила для диагностики повторно. 19.05.26 года мне звонят и говорят, что это все не гарантийный случай и я должна сама оплачивать ремонт данного авто, что все в порядке. Вопрос вот в чем, можно ли как-то добиться от диллера ремонт за его счёт, т. К они меня отправили на заведомо неисправном авто,эвакуатор предоставили тоже они же, проехала я около 120 км за полтора дня(100 км из них дорога от диллера до дома)
, вопрос №4956731, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написала негативный отзыв что товар не хорошего качества, не советую его брать написала продавцу чтобы вернули товар
Добрый день! Купили планшет на маркетплесе Wb,товар пришел бракованный !2 дня поработал ,а после перестал вовсе заряжаться !написала негативный отзыв что товар не хорошего качества ,не советую его брать написала продавцу чтобы вернули товар ! Продавец просил удалить отзыв ,а после вернут деньги!отзыв я удалила ,по итогу постоянно отказывают в возврате денежных средств ,ссылаясь на то что не хватает информации !я приложила все фото,но они отклоняют!помогите пожалуйста разобраться с недобросовестным продавцом ! Планшет стоит 5 587 р
, вопрос №4954776, Альфия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда устраивалась на работу, мне не говорили, что я как молодой специалист обязана отработать определенное времени в саду
Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду с 1 октября и получаю деньги как молодой специалист. С 1 июня ухожу в отпуск и хочу написать заявление об увольнении в отпуске. Могут ли мне сказать, что я должна выплатить садику какую-то сумму денег или отработать сколько-то дней? Когда устраивалась на работу, мне не говорили, что я как молодой специалист обязана отработать определенное времени в саду. А сейчас сказали, что я должна буду вернуть деньги из своих же отпускных, либо отработать
, вопрос №4950385, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2025