Здравствуйте!
Уволиться во время отпуска Вы вправе. По ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Закон не требует именно «отработать» эти дни на рабочем месте, поэтому отпуск входит в срок предупреждения. По соглашению Вас могут уволить и раньше, если и Вы и работодатель придете к какому-либо решению.
У воспитателей обычно удлиненный отпуск 42 календарных дня, а при работе с детьми с ОВЗ или нуждающимися в длительном лечении может быть 56 дней. Это следует из ст. 334 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 03.04.2024 N 415.
Если Вы работаете с 1 октября и уходите в отпуск с 1 июня, то к началу отпуска у Вас примерно 8 месяцев отпускного стажа. При отпуске 42 дня за год фактически заработано около 28 дней. Если Вам оплатили полный отпуск 42 дня, а увольнение будет до окончания рабочего года, работодатель вправе удержать оплату за неотработанные дни отпуска по ст. 137 ТК РФ. Но по удержанию есть ограничение по ст. 138 ТК РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Если денег при окончательном расчете не хватит, взыскать остаток отпускных через суд работодатель не сможет.
Верховный Суд РФ в абз. 1 п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года, указал,
В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчете работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие ее недостаточности.
По выплатам молодому специалисту ответ зависит не от слов заведующей, а от документов. Если это была обычная ежемесячная стимулирующая выплата к зарплате без подписанного Вами договора или соглашения о возврате, удерживать ее из отпускных нельзя, потому что ст. 137 ТК РФ содержит закрытые основания удержаний.
Если же Вы подписывали отдельный договор о единовременной выплате молодому специалисту, где есть обязанность отработать 3 года или иной срок и вернуть часть выплаты пропорционально неотработанному периоду, риск взыскания реальный. Суды такие требования удовлетворяют, когда есть региональный порядок, договор, перечисление выплаты и условие о возврате. Вот например, Гражданское дело № 2-570/2025. В решении суда был договор с молодым педагогом, по которому она обязалась отработать 3 года, а при досрочном увольнении — вернуть выплату пропорционально неотработанному времени. Суд взыскал деньги, так как имелись региональный закон, подписанный договор, факт перечисления выплаты и условие о возврате.
С учётом моего ответа выше далее:
Увольнение по собственному желанию:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих отвтеов выше далее:
Отпуск с последующим увольнением:
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Согласно статье
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:
При предоставлении отпуска с последующим увольнением окончательный расчёт обязаны произвести до начала отпуска.
Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). О порядке расчетов с работником в случае предоставления ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Об отсутствии оснований для выдачи работодателем специального расчетного листка работнику при выплате отпускных сумм, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/489226
Из Письма следует:
Во вложении к ответу типовая форма заявления.