В силу вступил новый закон, о том что из декретного отпуска можно выйти на следующий день, при этом продолжая получать выплаты до 1, 5 лет и дополнительно получать обычную заработанную плату
Добрый вечер. В силу вступил новый закон, о том что из декретного отпуска можно выйти на следующий день, при этом продолжая получать выплаты до 1,5 лет и дополнительно получать обычную заработанную плату.
Я уже сижу в декретном отпуске с первым ребёнком, сейчас беременна вторым, моя заработанная плата в разы ниже мужа, в связи с этим вопрос, можно ли ему уйти в декрет и выйти из него за один день?
Важно отметить, что он сотрудник ФССП, работает приставом, имеет звание.
Очень важный для меня вопрос, прошу ответить однозначно и ссылаясь на законы, чтобы можно было апеллировать.
Здравствуйте.
Ваш супруг, являясь сотрудником ФССП, не может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку его отпуск регулируется п. 10 ст. 56 ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения.