Да, я должен был почитать договор но вопрос в следующем могу ли я ее теперь отключить когда прошло более 30 дней?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне подключили услугу в банке когда я брал кредит за 69 999 т.р. Да, я должен был почитать договор но вопрос в следующем могу ли я ее теперь отключить когда прошло более 30 дней? Скриншоты оферты я прикрепил.
- Screenshot_394.jpg
- Screenshot_395.jpg
1. Пункт о возврате денежных средств в оферте
В предоставленной оферте есть условия о возврате средств:
Пункт 5.2.20: Клиент обязан вернуть деньги, ошибочно зачисленные на карточный счет, в течение 1 дня с момента требования банка.
Пункт 5.2.12: При поступлении на счет чужих средств клиент обязан уведомить банк в течение 2 рабочих дней и вернуть их ().
Однако ваш случай (возврат средств за навязанную услугу) регулируется другими положениями:
Пункт 17 Обзора ВС РФ: Потребитель вправе отказаться от дополнительных услуг в любой момент. Возврат производится за вычетом фактически понесенных банком расходов. Доказать размер расходов обязан банк ().
Ст. 32 Закона № 2300-1: Вы можете отказаться от услуги, даже если прошло более 30 дней, но сумма возврата будет уменьшена пропорционально использованному периоду ().
2. Как действовать
Шаг 1. Подайте заявление в банк
Требуйте расторжения договора на услугу и возврата средств. Укажите:
Реквизиты кредитного договора и оферты;
Ссылку на ст. 32 Закона о защите прав потребителей;
Расчет суммы к возврату (если услуга не использовалась полностью).
Шаг 2. Расчет суммы возврата
Если услуга подключена на 9 лет (как указано в оферте), а прошло, например, 3 месяца:
Сумма возврата = (69 999 ₽ / 108 месяцев) * (108 – 3) = ~66 249 ₽
Но банк может вычесть свои расходы (например, комиссии за подключение).
Шаг 3. Сроки ответа банка
10 дней — на рассмотрение заявления (п. 21 Обзора ВС РФ);
30 дней — на возврат денег (ст. 22 Закона № 2300-1).
3. Если банк отказывает
Жалоба в Банк России через онлайн-приемную ().
Иск в суд: Требуйте возврата всей суммы (69 999 ₽) + 50% штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований (ст. 13 Закона № 2300-1).
Важно!
Сохраняйте все чеки, скриншоты операций и переписку с банком.
Если услуга была навязана (например, без отдельного согласия), это нарушение ст. 16 Закона № 2300-1 — можно требовать полного возврата.