Поскажите пожалуйста, является ли директор муниципального казенного учреждения муниципальным служащим
Здравствуйте. Поскажите пожалуйста, является ли директор муниципального казенного учреждения муниципальным служащим. Спасибо.
Здравствуйте!
Муниципальное казенное предприятие — это коммерческая организация (цель которой, извлечение прибыли), наделенная муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления. Т.е. это не орган местного самоуправления или государственной власти, в коммерческой организации государственная или муниципальная служба не предусмотрена.
Добрый день!
Директор муниципального казённого учреждения (МКУ) не является муниципальным служащим. Это связано с тем, что должности руководителей таких учреждений не включены в перечень должностей муниципальной службы, установленный Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» .
Если уставом предусмотрена коммерческая деятельность, то могут извлекать прибыль. В любом случае, эта организация не является органом гос. власти и местного самоуправления, независимо от финансирования.