Есть ли в таком случае возможность им обратиться в прокуратуру по факту мошенничества со стороны этой строительной компании?

Муж работает сторожем в строительной компании (их таких 4 человека) . В июне 2025 г. они написали заявление о приёме на работу и предоставили все необходимые документы для трудоустройства. Но по сегодняшний день они не трудоустроены. Заработная плата не выплачивается. Есть ли в таком случае возможность им обратиться в прокуратуру по факту мошенничества со стороны этой строительной компании?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при не заключённом трудовом договоре (в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании, п.4 статьи 5.27 КоАП РФ  ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц), если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ

Доброго Вам дня