Как продлить регистрацию гражданину Казастана на год на основании трудового договора?

как продлить регистрацию гражданину Казастана на год на основании трудового договора?

, Алексей, г. Сертолово
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

 Поскольку гражданин Казахстана заключил бессрочный трудовой договор, то теперь требуется продление миграционного учета. В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
При этом регистрация продлевается на срок действия трудового договора, но поскольку данный договор бессрочный, то регистрация должна быть продлена на год.

 ИНФОРМАЦИЯ КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОТ 09.09.2013 <О РАЗЪЯСНЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ТРУДЯЩИМСЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКА ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ В РФ>:

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно.

То есть если ранее у Вашего родственника регистрация была как гражданина Казахстана, прибывшего на территорию РФ без трудового договора на 90 суток, то после того, как был заключен договор, ситуация изменилась и регистрации он подлежит уже на основании того, что принят на работу. Формально говоря, в этом случае иностранного гражданина меняются сведения о себе, а это значит, что он должен об этом сообщить в миграционную службу.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» продлить миграционный учет нужно в течении трех дней с момента заключения этого трудового договора — меняется срок законного пребывания в РФ — с 90 дней на более длительный.