Как нам быть в данной ситуации, благодарю за ответ
Добрый день. Мой 15-ти летний сын поступает в кадетский корпус, все документы предоставлены в приемную комиссию, однако с нас требуют еще один документ- справку # 8, регистрации по месту жительства. В МВД и МФЦ нам отказали ссылаясь на то, что такая справка выдается только гражданам не достигшим 14-летнего возраста, а с 14-ти лет ее заменяет штамп о регистрации в паспорте. Сотрудник же приемной комиссии ссылается на список документов необходимый при поступлении в кадетский корпус выданный Мин. Образования. Как нам быть в данной ситуации, благодарю за ответ.
Здравствуйте, Татьяна!
Можно обратиться в приёмную комиссию с просьбой уточнить, какой документ необходим для поступления в кадетский корпус. Возможно, сотрудник приёмной комиссии не прав, и справка по форме №8 всё же подходит для подтверждения регистрации по месту жительства.
Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел РФ, утверждённому Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, справка по форме №8 — это свидетельство о регистрации по месту жительства для лиц, не достигших 14 лет.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте.
Сотрудники комиссии формально требуют «справку № 8», потому что она есть в унифицированном перечне документов Минобрнауки, составленном для детей до 14 лет.
Для подростков старше 14 лет эта справка заменяется паспортом со штампом регистрации.
Справку № 8 вам никто не выдаст, так как сыну уже 15 лет. Достаточно паспорта с регистрацией. Если комиссия настаивает — берите справку форма № 9 через МФЦ и прикладывайте её вместе с паспортом.
С 14 лет регистрация подтверждается паспортом
Если сотрудник приемной комиссии продолжает настаивать, то вы можете подать заявление на имя председателя приёмной комиссии с приложением копии паспорта ребёнка, указав, что требование справки № 8 противоречит действующему законодательству.