С мужем развелись, ипотеку плачу я, он на квартиру не претендует, а я не подавала на алименты ( на таких

Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации! С мужем после регистрации брака взяли ипотеку на квартиру, я заёмщик он созаемщик, ипотека семейная на двоих. В браке родился ребёнок, вложен в квартиру мат капитал. С мужем развелись, ипотеку плачу я , он на квартиру не претендует, а я не подавала на алименты ( на таких условиях разошлись. Условия только на словах) В данный момент у него новая семья, ребенок, и в скором времени он заключает новый брак с новой женой и у них совместный ребенок. Он так же прописан в нашей общей квартире. Ходила уже на консультацию к юристу, чтобы он написал хотя бы какую то бумагу, что на квартиру не претендует и она после погашения ипотеки достанется моему ребенку и мне. Но мне сказали пока квартира в залоге у банка ничего сделать невозможно. Вопрос, как обезопасить себя и своего ребёнка на будущее, чтобы не было деления квартиры на его новую семью и ребенка. Чтобы квартира была наша. Полностью ипотеку в данный момент погасить нет возможности. Обращаюсь за советом, может можно сделать какой то документ, что по окончанию выплаты ипотеки, или на данный уже момент, он как созаемщик не претендует на эту квартиру, либо свою долю передает ребенку нашему совместному?

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, как обезопасить себя и своего ребёнка на будущее, чтобы не было деления квартиры на его новую семью и ребенка.

 Добрый день!

 Уточните, у Вас  как зарегистрировано право на квартиру? Как совместная или как долевая собственность с указанием размера долей каждого?

 Действительно, пока квартира находится в залоге у банка, невозможно её правового режима без согласия залогодержателя — банка.

Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как совместная. Отдельно доли никому не выделяли
Как совместная. Отдельно доли никому не выделяли

 Рассмотрите вариант обращения в банк с просьбой дать согласие на заключение нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместного имущества, по которому Вы можете определить, что квартира  будет Вашей личной собственностью,  но и ипотечный кредит — тоже Ваш личный долг. При этом, указывайте в заявлении об изменении условий ипотечного договора, исключения из него созаемщика — бывшего супруга, что тоже возможно только при наличии согласия банка в силу ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон