Может ли мне родственник выплатить за мою долю по кадастровой стоимости, если я против этого

Добрый день. Может ли мне родственник выплатить за мою долю по кадастровой стоимости, если я против этого.

, Юлия, г. Пенза
Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Нет, не может против вашей воли.

Общее правило: Если вы собственник и не хотите продавать свою долю, никто не вправе заставить вас её продать, даже по кадастровой стоимости. Ваше право собственности защищено законом.

Исключения (когда могут принудительно через суд):

Незначительность доли: Если вашу долю невозможно выделить в натуре (например, в квартире) и она не представляет для вас существенного интереса, а другие собственники хотят ее выкупить для использования всего имущества.
Особый статус имущества: Например, если это доля в общем имуществе многоквартирного дома или в фермерском хозяйстве.
Ваши действия: Если на вас оказывают давление, вы не обязаны соглашаться. Для принудительного выкупа заинтересованному лицу придется обращаться в суд и доказывать наличие исключительных обстоятельств.