Добрый день!
Соседка сверху, которая самостоятельно меняла полотенцесушитель, — основной виновник затопления. Именно её действия вызвали разрыв трубы и ущерб.
Сантехник по дому — не виноват перед соседями, если его обязанности ограничиваются поддержкой систем и он не мог отключить воду по объективным причинам (например, не имел ключей). Он отвечает только перед управляющей компанией или ТСЖ, но не перед пострадавшими жильцами.
Если сантехник по должности обязан знать, где и как отключается вода, ситуация немного меняется:
Если его должностные обязанности включают оперативное отключение воды при аварии, а он не смог или не знал, как это сделать, можно рассматривать это как неисполнение профессиональных обязанностей, что могло усугубить последствия затопления.
В таком случае теоретически ответственность может быть внутренней: УК/ТСЖ может дисциплинарно привлекать сантехника или требовать возмещения ущерба.
Но основной ущерб всё равно вызвала соседка сверху, она — прямой виновник.
Суд, как правило, взыскивает ущерб с прямого причинителя, если не доказано, что без действий или бездействия сантехника ущерб был бы существенно меньше.
Если соседи докажут, что незнание сантехника значительно увеличило ущерб, он может быть второстепенным ответчиком, но это редкость на практике.
Вывод:
Соседка сверху — главный ответчик по возмещению ущерба.
Сантехник может быть привлечён только частично, если реально его действия или бездействие существенно повлияли на размер ущерба, и это можно доказать.