Здравствуйте.
Если у вас нет медсправок и обращения в полицию, доказательная база слабая.
Суд может отказать, если посчитает, что не подтверждён сам факт нападения.
Поэтому более надёжный путь — всё-таки подать заявление в полицию, даже сейчас.
Оснований для отказа нет. Срок давности по побоям (ст. 6.1.1 КоАП РФ) и умышленному причинению лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) ещё не истёк. Если будет постановление полиции, в суде будет проще доказать.
меня интересует возможность подать заявление в суд на компенсацию ДС по очкам
Взыскать деньги за очки через суд возможно.
Основание — ст. 1064 ГК РФ: вред, причинённый имуществу гражданина, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред.
В суде можно требовать стоимость очков (24 500 руб., подтверждается чеком), компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ), поскольку были побои и переживания, судебные расходы (госпошлина, услуги юриста, почтовые расходы).
Вам нужно будет доказать факт нападения именно дяди и брата, а также наличие ущерба (это чек на очки, заключение оптики о невозможности ремонта) и причинно-следственную связь (очки разбились именно во время конфликта).
В качестве доказательства подойдут, как самый лучший вариант — это постановление полиции о привлечении к ответственности.
Так же подойдут свидетельские показания очевидцев, фото/видео повреждений, синяков, разбитых очков, переписка, где родственники косвенно признают факт.
Иск подаётся в мировой суд (по месту жительства ответчика или Вашему месту жительства).
Можно судиться и без полиции, но шансы на удовлетворение иска будут зависеть от того, насколько убедительно Вы докажете сам факт нападения.
Чтобы повысить шансы, лучше сейчас обратиться в полицию, приложить чек и заявить о причинении вреда.
Вы можете изначально предложить дяде и брату добровольно компенсировать Вам стоимость очков, пригрозив, что обратитесь в полицию с заявлением об избиении. Но если они будут отрицать этот факт, а доказательств того, что Вас избили и сломали очки именно они, не будет, то в и к ответственности их не привлекут, и стоимость очков не возместят.
Уточните, какие есть доказательства Вашего избиения и повреждения очков (видео, свидетельские показания)?