Какой штраф и тд, разъясните пожалуйста

Здравствуйте, проблема такая в 21 году было опрокидывание авто , человек пострадал , меня лишили на 1,5 года и дали условно 3 года по ст.264 ч. 2 , в 22 году мобилизовали , всё с меня сняли (права тоже отдали) , неделю назад остановили в нетрезвом виде , я не сопротивлялся ничего такого , продули выписали протокол и всё , что мне грозит? Какой штраф и тд , разъясните пожалуйста

, Егор, г. Омск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По вашему описанию ситуация такова: в 2021 году по статье 264 часть 2 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее тяжкий вред здоровью) вы получили условный срок и лишение прав на 1,5 года. В 2022 году мобилизовали и права вам вернули. На данный момент, в 2025 году вас остановили за вождение в нетрезвом виде (административное правонарушение).

Что грозит при повторном вождении в нетрезвом виде в 2025 году?

Если управляли ТС в состоянии алкогольного опьянения, штраф будет 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Скидки на штраф не предоставляются.
Если у вас имеется судимость по части 2 статьи 264 УК РФ за управление ТС в состоянии опьянения с тяжким вредом здоровью, повторное нарушение в состоянии опьянения может повлечь уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ.
Статья 264.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью (в том числе управление ТС) до 3 лет, если человек, имеющий судимость за пьяное вождение, снова сел за руль в нетрезвом виде или отказался от медосвидетельствования.
В вашем случае, учитывая судимость по части 2 статьи 264, за повторное вождение в нетрезвом виде без сопротивления и без других отягчающих обстоятельств вероятно наступит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ с возможным лишением свободы до 2 лет и лишением прав до 3 лет.
Если бы это было простое административное нарушение без предыдущей судимости или без лишения прав в этот момент, наказание было бы штраф 45 тыс. рублей и лишение прав на 1,5–2 года.
Таким образом, основное последствие — это уголовная ответственность с возможным лишением свободы до 2 лет и лишением прав, поскольку есть прежняя судимость по статье 264 ч.2 и повторное нарушение в состоянии опьянения.

Рекомендуется обратиться в личный чат для оценки вашей конкретной ситуации и подготовки защиты, так как уголовные дела по повторному вождению в нетрезвом виде рассматриваются строго и последствия серьезные.

Андрей Шишлянников
Юрист, г. Абакан

В данном случае усматривается административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.