Могут ли поставить на учет в ПДН?

Здравствуйте.Мне 12 лет.Общался с девочкой в Телеграм.Все было нормально, но она внезапно спросила:"Хочешь,интим скину?"Я отреагировал нейтрально, но она все равно скинула.Я не сохранял,удалил.После этого общение прекратил. Знаю,что до 16 лет уголовной отсвественности нет.Подскажите пожалуйста,может ли мне или родителям что либо грозить?Могут ли поставить на учет в ПДН?

, Платон, г. Воронеж
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

На учет в ПДН ставят несовершеннолетних в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации». Согласно п.п. «д» п.2.1.1 Приказа профилактическая работа проводится в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

В соответствии с ч.1 ст.137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных ст.272.1 УК РФ.

В Вашем случае вы ничего умышленного не совершали — инициатива со стороны барышни. Фото удалили. Поэтому признаков преступления нет. На учет не поставят.

Платон
Клиент, г. Воронеж
А если, например, это была моя идея?

Она же сама добровольно переслала. Главное не хранить у себя. И не распространять.