Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при неофициальной работе?

Компенсация за не использованный отпуск.Я работаю не официально 14 месяцев с графиком 5/2.Заработная плата в день 3.000.За все 14 месяцев я был на больничном(за свой счет)в общем дней 14.Сколько мне должны заплатить компенсацию за не использованный отпуск если я сейчас буду увольняться?Спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы работаете неофициально (без трудового договора, без записей в трудовой книжке и без уплаты работодателем взносов), то с точки зрения закона у Вас формально нет статуса работника, а значит — и права на оплачиваемый отпуск, и компенсацию при увольнении тоже формально не возникает.

Однако, если у Вас есть доказательства, что Вы работали именно как сотрудник (переписка, графики, табели, свидетельские показания, перевод зарплаты на карту, пропуск на работу), можно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми.

В этом случае суд обяжет работодателя оформить трудовой договор задним числом и выплатить Вам всё, что положено: зарплату, отпускные, компенсацию за неиспользованный отпуск, а иногда и компенсацию морального вреда.

Если доказательств недостаточно или идти в суд Вы не хотите, то получить компенсацию можно только «по договорённости» с работодателем.

При необходимости могу составить исковое заявление.