Что нам делать и куда обращаться?

Добрый день, состояла в официальном браке, в браке рожден сын, на данный момент учиться в 11 классе, ребенку 17 лет. Развелись с мужем, давно. Сейчас состою в официальном браке, нынешний муж является участником СВО, вопрос в том, нынешний муж хочет усыновить сына от первого брака, ( сын не против ) и не против бывший муж, написать отказ от сына, все это делается, для того что бы получить льготу при поступления сына в мед институт, как ребенок участника СВО. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации ? Пройдет ли такая льгота ? Что нам делать и куда обращаться? В суд или опека ?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Усыновление происходит в судебном порядке в силу статьи 125 Семейного кодекса РФ и в порядке предусмотренным главой 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=511272&dst=101257&cacheid=9A2FCDE808EBEB00BC554CC2832B2970&mode=splus&rnd=Rl99cg#l4VmdvUEPoHYXoet

Отец ребенка может дать согласие на усыновление которое необходимо нотариально удостоверить в соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ. В согласии пусть прямо указывает данные того кто будет усыновителем.

Усыновленный ребенок будет иметь те же льготы что и родной сын в силу статьи 137 Семейного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.

Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, что усыновление ребенка от первого брака новым мужем может иметь юридические последствия, которые выходят за рамки получения льготы при поступлении в вуз. Давайте рассмотрим основные моменты:

▌ 1. Усыновление ребенка

Усыновление (удочерение) в России регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Для усыновления ребенка необходимо:

— Согласие биологического отца (вашего бывшего мужа) на усыновление.

— Согласие ребенка, если ему исполнилось 10 лет.

— Решение суда об усыновлении.

▌ 2. Льготы при поступлении в вуз

Льготы для детей участников СВО при поступлении в вуз предоставляются только в том случае, если ребенок является биологическим или усыновленным ребенком участника СВО. Если ваш нынешний муж усыновит ребенка, он будет считаться его законным родителем, и ребенок сможет претендовать на льготы.

▌ 3. Последствия усыновления

Усыновление влечет за собой прекращение прав и обязанностей биологического отца. Это означает, что ваш бывший муж потеряет все права на ребенка, включая право на общение и участие в его жизни.

▌ 4. Альтернативные варианты

Если ваша цель — получение льготы при поступлении в вуз, возможно, стоит рассмотреть другие варианты, такие как:

— Оформление опеки или попечительства над ребенком.

— Получение статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей (если это применимо).

▌ 5. Куда обращаться

Для усыновления ребенка вам необходимо обратиться в суд. Процесс усыновления включает следующие этапы:

1. Сбор необходимых документов.

2. Подача заявления в суд.

3. Рассмотрение дела судом.

4. Получение решения суда об усыновлении.