Какую ответственность несёт банк?

Заказал карту Петербуржца в ВТБ. Заявление подал 31 июля. Сегодня 2-е сентября, карту так и не получил.... Какую ответственность несёт банк?

, Андрей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если речь идёт о ситуации, когда банк задержал выдачу карты, то согласно статье 856 Гражданского кодекса РФ, он несёт ответственность за ненадлежащее проведение операций по банковскому счёту. Это включает несвоевременное зачисление средств или невыполнение указаний клиента.

В таком случае банку придётся уплатить проценты на сумму, которую он не выдал вовремя. Размер процентов определяется статьёй 395 Гражданского кодекса РФ.