Сейчас я на испытательном сроке(1месяц) Завтра у меня смена, могу ли я уволиться завтра по собственному желанию без отработки и не предупредив заранее?

Здравствуйте, я работаю в магазине бристоль.

Сейчас я на испытательном сроке(1месяц)

Завтра у меня смена, могу ли я уволиться завтра по собственному желанию без отработки и не предупредив заранее?

, Катя, г. Владивосток
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня, Екатерина.

Да, вы имеете право уволиться без обязательной отработки, если находитесь на испытательном сроке.

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, работник, проходящий испытание при приеме на работу, вправе расторгнуть трудовой договор по своему усмотрению, предупредив работодателя в письменной форме за три календарных дня.

Порядок действий следующий:

Составьте заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении укажите причину («не прошел испытательный срок») и желаемый день увольнения (желательно завтрашнюю дату смены).
Отнесите заявление руководителю магазина или представителю отдела кадров.
Через три дня после подачи заявления трудовой договор считается расторгнутым, и вы сможете покинуть рабочее место.
Учтите, что отработка не потребуется, так как вы ещё находитесь на этапе испытания, а значит, законодатель предусмотрел упрощенный порядок увольнения для таких ситуаций.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Катя, к сожалению, по закону не можете. Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ:

в период испытательного срока сотрудник должен письменно предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию за три календарных дня (отработка).Трёхдневный срок начинается со дня, следующего за днём получения работодателем заявления об увольнении.

Однако есть исключения:
По соглашению с работодателем можно уволиться без отработки, хоть на следующий день после подачи заявления.
Если работник все три дня, за которые было подано заявление об увольнении, находился в отпуске или на больничном, то формально 3-дневный срок сохраняется, но фактически отработка не нужна.