И какой смысл им отправлять меня постоянно на больничные?
Здравствуйте, работаю фельдшером на скорой, в данный момент в положении. Работодатель отправляет на больничные, которые выбить тоже не легко, терапевты говорят якобы надолго не могут держать на больничных, в жк говорят тоже самое и отправляют к терапевту. А получается так, что предоставить легкий труд работодатель не может потому что:
1. на линии работаем по 1, то есть бригада состоит из водителя и врача/фельдшера. Не могу же я одна поднимать тяжести (чемодан и сумка экг).
2. В заправочную перевести меня не могут, т.к. тоже приходится поднимать тяжести, те же сумки, чемоданы и баллоны с кислородами.
3. Предлагают перевести диспетчером, но на 0.5 ставки, а фельдшером я работаю на 1,25 ставки. Можно, конечно, но зачем мне переводиться с хорошей ставки на 0.5, это ведь копейки получаются.
Что делать? И какой смысл им отправлять меня постоянно на больничные?
Здравствуйте, Ирина Владимирович!
Согласно ст. 254 ТК РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
То есть если Вам не могут предоставить «легкий труд», то должны вовсе освободить от работы с сохранением среднего заработка.
Надо подавать работодателю соответствующее заявление.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».