Должен ли он был меня уведомить меня заранее и за сколько времени?
Здравствуйте. При поступлении на работу у меня в тр договоре было в разделе выплаты стимулирующего характера прописано выплата за расширение зоны обслуживания единовременно в соответствии с приказом директора 150%. Во всех дальнейших допсоглашениях к тр договору она сохранялась. Я педагог-психолог колледжа. Количество студентов около 700 и 2 учебных здания в разных концах города. Сменился директор и убрал данную выплату, даже не уведомив меня. Я сходила к нему спросить почему выплата убрана. Ничего вразумительного мне не ответили. Теперь мне дают подписать задним числом новое допсоглашение к тр договору, где этой выплаты нет. Имеет ли право директор так поступить? Должен ли он был меня уведомить меня заранее и за сколько времени? Что мне теперь делать?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если работодателем самостоятельно своими Локально правовыми актами, коллективным договором, определил систему премирования и стимулирующие выплаты (К видам выплат стимулирующего характера отнесены следующие: Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; Выплаты за стаж непрерывной работы; Выплаты за качество выполняемых работ; Премиальные выплаты по итогам работы, надбавка — это тоже стимулирующая выплата, за классность водителям), работодатель обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты, в случаи нарушения могут повлечь наступление административной ответственности по ч.6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работников в Прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.
В законах работодателя локально нормативных актах (ЛНА) в части, положения о оплате труда, должны быть предусмотрены условия, которые не могут ухудшать положения работника, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению. Работники вправе оспорить в судебном порядке решение работодателя и не подписывать кадровые документы с пороком воли.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня