Что делать если сотрудник не приходит за трудовой книжкой?
Добрый день!
Что делать если сотрудник не приходит за трудовой книжкой? Уволен в декабре 2021г по собственному желанию.
Добрый день!
Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.
В соответствии с п. 43 Приложения N 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя
Соответственно, если на уведомления о необходимости получения трудовой книжки бывший сотрудник не реагирует, Вы вправе хранить его трудовую книжку до востребования.